«Масочный режим» в костромской области ужесточен
«Масочный режим» в костромской области  ужесточен

Все имеют, но не все носят. В связи с ухудшением эпид обстановки в регионе по поручению губернатора Сергея Ситникова усилены проверки соблюдения «масочного режима» в общественном транспорте. Пассажиров контролируют на всех городских маршрутах. Сегодня утром в поле зрения ревизоров попали автобусы и троллейбусы, курсирующие по улице Ленина.

Светлана Спиркова, корреспондент: « Эти кадры сделаны сегодня в 07:45 скрытой камерой на остановке общественного транспорта на ул.Ленина. В маске только водитель».

Спустя 15 минут, когда на остановке появляются ревизоры, пассажиров в защитных повязках на лицах становится заметно больше. Кто-то уже держит маску в руках, кто-то торопится достать из карманов и сумок. Каждое утро в час пик автобусы, троллейбусы, маршрутки Костромы перевозят свыше 100 тысяч горожан. Масочный режим в общественном транспорте сохраняется с начала пандемии. Он обязателен для всех пассажиров, кроме малолетних детей. Маски при себе имеют почти все, надевают – реже.

Костромич: « Да не верю во всё это. Болеют и без масок, и с масками болеют. Все без масок ездят. Все халтурно относятся».

Костромичка: «Половина на половину. Особенно в жару. Мало надевают».

Костромичка: «Как прививку сделаю, хотелось бы уже без маски. Потому что это не комфортно».

Костромичка: «Маска ведь должна каждые 2-3 часа меняться, а у нас ведь ходят по месяцу в одной маске. Это тоже не дело, не правильно».

Всего за год «масочных» рейдов в Костроме оштрафовали сотни пассажиров. Дисциплинарная мера работает: второй раз нарушители попадаются редко. Однако повторные протоколы проверяющим составлять все же приходится. Суд в таких случаях назначает нарушителю денежный штраф в разы больше.

Владимир Ворончихин, начальник организационно-аналитического отдела департамента региональной безопасности Костромской области: «Суд имеет право вынести решение как в виде предупреждения, так и в виде административного штрафа в размере от 1 тысячи рублей до 30 тысяч рублей. По материалам департамента региональной безопасности приняты меры в отношении более 300 пассажиров. На моей памяти самый большой штраф был 15 тысяч рублей. Такая мера дисциплинирует людей. На территории Костромской области значительное увеличение числа заболевших коронавирусной инфекцией. Эпидемиологическая обстановка сложная. Поэтому основное внимание мы сейчас уделяем часам пик».

Контрольные рейды сотрудники департамента региональной безопасности вместе с полицейскими проводят на всех городских маршрутах. Костромичей проверяют как на выходе из салонов – после поездки, так и на входе в транспорт. Пассажиры, не имеющие средств индивидуальной защиты, продолжают стоять на остановке. Как правило, это молодежь. Самые законопослушные, говорят проверяющие, это пенсионеры. А также кондукторы и водители автобусов и троллейбусов. Для них работа на линии в маске уже второй год обязательная норма, не зависящая от того, сделана прививка или нет.

Костромичка: «Здоровье самих людей. Здоровье близких – в первую очередь. Вот я надеваю маску ради матери, чтобы не принести ей болезнь домой».

Источник: ТРК “Русь”