Сергей Ситников подписал распоряжение о введении в Костромской области режима повышенной готовности
Сергей Ситников подписал распоряжение о введении в Костромской области режима повышенной готовности

На территории Костромской области в связи с прогнозируемой аномально жаркой погодой введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 По данным Костромского гидрометцентра на территории Костромской области прогнозируется повышение температуры до +38 градусов. Повышается  риск возникновения лесных пожаров и чрезвычайных происшествий на водных объектах.     
     В связи с этим на территории региона распоряжением губернатора Сергея Ситникова  с 9.00 часов 7 июля 2020 года по 9.00 часов 9 июля 2020 года вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области.
     Руководителям органов исполнительной власти предписано обеспечить готовность сил и средств, в том числе, подведомственных учреждений, к оперативному реагированию на складывающуюся обстановку, а также к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.
     Главам муниципальных образований региона необходимо организовать мониторинг ситуации на муниципальных объектах и территориях, а также своевременное реагирование сил на возможные нарушения нормальной жизнедеятельности людей.
     Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Костромской области рекомендовано  обеспечить готовность к участию в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в рамках предоставленных полномочий.
     Департаменту транспорта и дорожного хозяйства и управлению ГИБДД по Костромской области обеспечить временное ограничение проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам Костромской области с асфальтобетонным покрытием.
     Главному управлению МЧС России по Костромской области – организовать оповещение населения региона о прогнозируемом прохождении комплекса неблагоприятных метеорологических явлений и мониторинг готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области.
     
         Пресс-служба губернатора Костромской области
 


Источник: Администрация Костромской области