Волонтёры в Костроме собрали на Чернигинской набережной полтонны мусора
Волонтёры в Костроме собрали на Чернигинской набережной полтонны мусора

Автомобильные шины, бутылки, пластиковая посуда… Такие «трофеи» достались участникам экологической акции, которая прошла в воскресенье в Костроме. Сколько килограммов мусора в одном из самых популярных мест отдыха оставили одни костромичи, а собрали за них другие – в материале ГТРК «Кострома».

Воскресное утро, День эколога и празднование Международного дня очистки водоемов. В Костроме на Чернигинской набережной собрались больше 200 человек. Водолазы Костромского клуба подводного плавания и волонтёры – школьники, студенты, участники экологических организаций – рассредоточились вдоль береговой линии. В руках у ребят – мусорные пакеты. Они пришли прибрать за теми, кто не захотел сам убрать за собой. И оставил отдыхающим неаппетитные подарки.

«Я шину нашла и бутылку из-под пива. Много окурков».

В ящик для сбора мусора летят полные пакеты. Десятками. Многие со звоном – там стекло. Оно могло бы стать причиной несчастных случаев. Теперь отправляется на переработку.

Гора мусора в ящике растет. Венчает пирамиду сломанный пластмассовый дорожный разделитель, какие ставили на автодорожном мосту через Волгу во время ремонта. Как он попал на пляж – загадка. Теперь его судьба – поехать на свалку.  

Пока волонтеры чистят берег, водолазы ищут «клады» на дне Волги. Под водой тоже не всё аккуратно – хотя и чище, чем в прошлые годы.

vlcsnap-2022-06-06-15h47m59s853.png

Михаил Кузнецов, участник акции: «Я нашёл два стаканчика. И больше ничего. На дне чисто. И даже на мелях, к удивлению, чисто».

vlcsnap-2022-06-06-15h47m24s465.png

Сергей Гудзенко, участник акции: «На самом деле, пляж довольно чистый. Есть мусор небольшой. Наверное, больше с берега собрали, чем мы нашли в воде. Это хорошо. Очень приятно, что люди начинают заботиться о своей природе».

Всего
за время проведения экологической акции её участники собрали более полутонны
мусора. Левый берег Волги и прилегающий к нему пляж к приему отдыхающих готовы
– отрапортовали защитники природы. В благодарность тем, кто не пожалел сил на
очистку реки, в парке «Заволжье» прошел праздник, с
дискотекой и концертом.

Источник: ГТРК Кострома