Сергей Ситников: деятельность организаций по добыче полезных ископаемых должна быть максимально прозрачной
Сергей Ситников: деятельность организаций по добыче полезных ископаемых должна быть максимально прозрачной

Сергей Ситников: деятельность организаций по добыче полезных ископаемых должна быть максимально прозрачной

Губернатор на еженедельном совещании потребовал принять исчерпывающие меры по соблюдению законности и прозрачности в сфере добычи ископаемых.

Сергей Ситников подчеркнул, что Костромская область не очень богата природными ископаемыми. Тем не менее в регионе есть месторождения материалов, которые используются в строительстве и при проведения дорожных работ.

«Сегодня руководством страны избрана политика, направленная на обеспечение стабильного развития экономики. Строится она во многом как раз на нормальном функционировании строительной и дорожной отрасли. Сегодня крайне важно обеспечить всех потребителей, строительные и дорожные предприятия местными материалами, а на рынке добычи полезных ископаемых создать прозрачные и конкурентные условия, чтобы не допустить роста цен. Это позволяет сохранить занятость населения, развить те отрасли экономики, которые работают в системе обеспечения стройки, ремонта и строительства дорог», – отметил Сергей Ситников.

Как доложил на еженедельном совещании директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Беляев, в прошлом году в перечень участков недр местного значения на территории Костромской области, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, был дополнен 14 участками и в настоящее время содержит 172 участка. Работа по формированию перечня ведется в непрерывном режиме. По итогам 2021 года объем добычи общераспространенных полезных ископаемых составил 2,4 млн куб метров, оставшись практически на уровне 2020 года.

В рамках контроля за организацией добычи полезных ископаемых проводятся необходимые надзорные мероприятия. Так, по факту незаконной деятельности на месторождении «Столбовское» ведется следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам хищения. На Северном участке Гавриловского месторождения незаконную деятельность осуществляло ООО «КТК-Профи». Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции в отношении предприятия проведена доследственная проверка, материалы которой направлены в следственное управление для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, за неисполнение лицензионных соглашений к административной ответственности привлечено 30 должностных и юридических лиц, из них 14 с наложением административных штрафов и вынесением предупреждения.

В ходе совещания отмечено, что сегодня официальная средняя заработная плата на частных предприятиях, добывающих полезные ископаемые как правило в два раза ниже показателей на аналогичных государственных предприятиях. Это даёт основания полагать, что там может вестись «черная» добыча ресурсов, а часть заработной платы работники получают в конвертах.

«Проведите анализ, посмотрите, сколько ресурсов добывается, сколько платят работникам. Напоминаю, что это лицензированный вид деятельности, то есть государство дало предпринимателям право заниматься добычей полезных ископаемых, но оно не давало право не платить налоги, уходить от выплаты «белой» заработной платы. Тот бизнес, который основан на использовании государственного достояния, должен быть максимально прозрачным. Требую навести порядок, принять все необходимые меры, чтобы отрасль была выбелена», – подчеркнул Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области