Роспотребнадзор: коронавирус костромичам везут иноземцы
Роспотребнадзор: коронавирус костромичам везут иноземцы

По данным эпидемиологов, примерно в половине случаев жители области подхватывают вирус после контактов с гостями из других регионов.

Фото: из открытых источников

Тенденцию завоза заболевания приезжими в Роспотребнадзоре отметили ещё накануне: например, из новых случаев заболевания, подтверждённых в среду, 2/3 оказались «родом» из Москвы и Санкт-Петербурга. Попадать в Костромскую область коронавирус продолжает с гостями из различных регионов страны. Так, эпидрасследование по одному из заболевших за минувшие сутки – жителю Мантуровского района – подтвердило: вирус он подхватил после визита в Волгоградскую область. Сообщает региональный оперативный штаб. Также привозная природа болезни подтверждена у всех четырёх заболевших сегодня жителей областного центра. Продолжается распространение COVID-19 и от приехавшего из Подмосковья и работников железнодорожного депо в Буе и Буйском районе – здесь за минувшие сутки вновь наибольшее число новых заболевших (+6). 

По всем случаям заражения специалисты Роспотребнадзора проводят эпидрасследования. По данным ведомства, коронавирус передается от приезжих из других регионов примерно в половине случаев. После чего распространение заболевания идёт преимущественно по семейным и родственным связям.

Добавим, по состоянию на 5 июня, с начала пандемии в Костромской области коронавирусная инфекция диагностирована у 862 человек. Вылечились от вируса 439 жителей региона.


Источник: ГТРК “Кострома”