По требованию Сергея Ситникова руководство Северной железной дороги провело служебную проверку по фактам заражения работников
По требованию Сергея Ситникова руководство Северной железной дороги  провело служебную проверку по фактам заражения работников

Представители Северной железной дороги доложили губернатору Сергею Ситникову о противоинфекционных мероприятиях, проведенных на железнодорожном транспорте в связи с возникновением очагов заболевания коронавирусной инфекцией.

По территории Костромской области ежедневно проходят 24 поезда дальнего следования и прибывает 15 пригородных поездов из других регионов.
     В мае этого года в регионе зафиксировали два крупных очага заболеваемости – в Буе и Шарье. При этом большинство заражённых оказались работниками железной дороги и людьми их круга общения.
     По данным Роспотребнадзора среди работающих в системе ОАО «РЖД» на территории Костромской области выявлено 46 инфицированных. Диагноз Covid-19 лабораторно подтверждён у 29 железнодорожников в Шарье, у 14 – в Буе и у 3 – в Нее. В основном, это работники локомотивного и вагонного депо. С учетом их бытовых контактов общее число заболевших достигло 75 человек. Это почти 9 процентов всех заболевших в регионе. Основным фактором распространения инфекции стало пренебрежение профилактическими мероприятиями.
     « Эпидрасследования по ряду граждан, прибывающих на территорию региона и заражённых коронавирусом, показывали, что люди перемещались железнодорожным транспортом. Это вовсе не значит, что они заразились на железной дороге, но мы чётко абсолютно понимаем, что перемещения, в том числе, больных людей, на транспорте происходит», – подчеркнул глава региона.
     Как доложил Сергею Ситникову заместитель главного инженера Северной железной дороги по предписанию Роспотребнадзора в мае на территории региона проведено обследование 367 работников из 450. На момент проверки выявлено 4 инфицированных.
     Для предотвращения возможного распространения инфекции на вокзалах, станциях и депо увеличено количество дезинфекционных обработок. Организовано регулярное бесконтактное измерение температуры пассажиров и персонала. На входных группах всех вокзалов установлены санитайзеры. В местах пребывания людей проводится информирование о необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности.
     Размещение пассажиров на вокзалах проводится с соблюдением полутораметровой нормы дистанцирования – в зонах размещения пассажиров и у информационных табло для пассажиров нанесена соответствующая разметка. На объектах дороги организована продажа средств индивидуальной защиты.
     Приняты и меры воздействия к тем руководителям, кто допустил распространение инфекции – два руководителя депо привлечены к дисциплинарной ответственности.
     «Отмечаю, что руководство Северной железной дороги выводы все необходимые сделало, оценки тоже сделаны. Люди, которые сочли, что деятельность по предупреждению коронавирусной инфекции находится на пятых-десятых местах, наказаны. В целом отмечаю, что в работе всех служб, которые работают на железнодорожном транспорте, произошли положительные изменения. Количество людей, которые заболели на работе, выполняя обязанности по управлению движением и обеспечивая движение, сократилось в значительной степени. Надеюсь, что эта работа дальше будет проводиться и приведет к хорошим результатам», – подвёл итог обсуждения вопроса Сергей Ситников.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области.

 

 


Источник: Администрация Костромской области