«Клубничная» луна лишила сна костромичей
«Клубничная» луна лишила сна костромичей

Необычное полнолуние можно было наблюдать до полуночи.

Прошедшее этой ночью полнолуние было не совсем обычным, диск ночного светила обрел розоватый оттенок. За событием понаблюдал корреспондент K1NEWS.RU и запечатлел это событие на фото, что, признаться, было не просто.

К слову, название «клубничное» полнолуние получило в честь сезона созревания ягоды, которое обычно происходит в это время в северном полушарии. На сей раз многие разглядели именно розоватый оттенок светила.

Астрономы дают этому явлению вполне четкое объяснение. Луна с 5 по 6 июня приобретает розоватый оттенок из-за того, что Земля закрывает тенью только половину ее диска. Вчера как раз было такое полутеневое затмение южного края луны.

Правда, увидеть его без мощного телескопа невозможно. Может, это и к лучшему. Невооруженному глазу и нашей фотооптике луна показалась во всей красе.

«Клубничная» луна лишила сна костромичей«Клубничная» луна лишила сна костромичей«Клубничная» луна лишила сна костромичей«Клубничная» луна лишила сна костромичей

К слову, вчерашняя «клубничная луна» открывает коридор затмений, который закончится лишь через месяц. 19 июня – затмение (покрытие) Венеры Луной. 21 июня – кольцеобразное затмение Солнца. 5 июля – лунное затмение.


Источник: k1news.ru