В Костромской области трудоустроены около 20 беженцев, которые приехали к нам из Донбасса
В Костромской области трудоустроены около 20 беженцев, которые приехали к нам из Донбасса

Кто-то уже приступил к своим обязанностям, другие – оформляют документы и проходят медосмотры. Работу специалисты получили в Нерехте, Буе и, конечно, Костроме.

Виктория и Никита – оба из Мариуполя. Девушка училась на филфаке, юноша постигал автоматизацию и интегрирование компьютерных технологий. Оба в числе беженцев приехали в Кострому. Сейчас трудоустраиваются на костромское швейное предприятие по приглашению руководства компании. Вика – в отдел мерчендайзинга, Никита – в IT.

Никита Нечай, будущий сотрудник предприятия (г. Мариуполь): «Конкретно по IT-отделу могу сказать, что приятный коллектив, есть рост карьерный, так же предлагают курсы по обучению. Интересуются, куда ты хочешь по направлениям. Обещали даже технику выделить, если надо, домой – ноутбук или компьютер».

Ребятам уже провели экскурсию по предприятию, познакомили с будущими коллегами. Говорят, все понравилось. И желания работать хоть отбавляй. Жить планируют не в Красной горке, а на съемной квартире – ее уже подыскали в Давыдовском. Осталось дооформить необходимые документы и можно приступать к работе.

Маргарита Винокурова, директор по персоналу: «Мы однозначно помогаем в сборе пакета документов, поскольку заинтересованы, чтобы люди поскорее приступили к своей работе и могли закрыть свои базовые потребности. От дирекции по персоналу есть участник, который помогает в сборе, мы активно сотрудничаем с различными центрами, которые помогают собирать документы».

Только на этом предприятии в швейные цеха готовы принять около 40 человек из числа беженцев. Есть свободные вакансии и для офисных сотрудников. Сейчас работу в регионе нашли уже для 20 человек. Вынужденные переселенцы оформляются или уже работают на агрофабриках, промышленных предприятиях, железной дороге и в медицине. Виктория и Никита, к слову, уже сейчас задумываются, возможно, Кострома станет их второй родиной.

Виктория Ермоленко, будущий сотрудник предприятия (г. Мариуполь): «Исходя из того, как у меня сейчас складывается ситуация, я задумалась, что я надолго тут. Изначально думала, поработаю немножко и уеду в другое место. Но вообще нравится и особенно обстановка на предприятии».

Источник: ТРК “Русь”