Сергей Ситников раскритиковал позицию чиновников, не обеспечивших своевременного отключения тепла в многоквартирных домах
Сергей Ситников раскритиковал позицию чиновников, не обеспечивших своевременного  отключения тепла в многоквартирных домах

6 мая 2020 г., 13:37

Сегодня на областном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников раскритиковал деятельность департамента ТЭК и ЖКХ, а также администрации города Костромы, не обеспечивших своевременного отключения тепла в квартирах костромичей. Сергей Ситников потребовал незамедлительно решить вопрос с завершением отопительного периода, чтобы обеспечить комфортные условия для людей.

     «В  течение последних дней мне в социальных сетях поступают многочисленные жалобы костромичей по поводу ситуации с отоплением и высокой температуры в домах. Нельзя допускать, чтобы люди мучались. Не регламент ради регламента, а регламент – ради людей», – потребовал губернатор Сергей Ситников.
     Как доложил глава администрации города Костромы Алексей Смирнов, отопительный сезон должен завершаться после того, как среднесуточная температура в течение 5 дней не будет опускаться ниже 8 градусов. Однако, в этом нормативе не учтены ситуации, когда температура воздуха держится на уровне  20 градусов тепла. 
     По информации профильного департамента, завершение отопительного периода в многоквартирных домах может происходить индивидуально по решению собственников жилья – через управляющие компании. Кроме того, регулировать работу систем теплоснабжения могут и теплогенерирующие компании.
     Сергей Ситников потребовал от департамента ТЭК и ЖКХ отработать эти вопросы с управляющими компаниями и теплоснабжающими организациями,  обеспечить людям комфортные условия. 
     «Регламенты, на которые вы ссылаетесь, не совпадают с реальной обстановкой и погодными температурными режимами. Надо не документами прикрываться, а принимать меры, чтобы люди чувствовали себя комфортно.Сегодня людям жарко. Это не допустимо, особенно, когда граждане в условиях самоизоляции не могу выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Даю двое суток, чтобы решить эту проблему. Отрабатывайте вопросы с управляющими компаниями и ТГК-2. Организуйте свою отрасль так, чтобы она работала в интересах людей, а не в интересах документов», – потребовал губернатор. 
     Глава администрации города Костромы Алексей Смирнов доложил, что в областном центре работа по отключению тепла уже началась. «Сегодня мы выключаем. Завтра эти мероприятия будут закончены» – сообщил Алексей Смирнов.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области