Сергей Ситников поблагодарил специалистов регионального управления Роспотребнадзора за эффективную работу
Сергей Ситников поблагодарил специалистов регионального управления Роспотребнадзора за эффективную работу

Губернатор Сергей Ситников встретился с коллективом управления Роспотребнадзора и обсудил проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться специалистам ведомства. Глава региона поблагодарил работников Роспотребнадзора за слаженную и качественную работу, благодаря которой ситуация с распространением коронавируса в Костромской области остается контролируемой.

В управлении Роспотребнадзора по Костромской области сегодня работают 60 человек, из них 39 сотрудников – в городе Костроме.  В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ведомство работает в усиленном режиме, обеспечивая оперативное проведение эпидрасследований очагов инфекционных больных и контроль за исполнением комплекса мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.
     В усиленном режиме работает и подведомственная Роспотребнадзору вирусологическая лаборатория  – Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области. Прием проб в лаборатории осуществляется круглосуточно с получением результата в течение суток. В рамках программы ОМС ежедневно проводится порядка 100 исследований.
     «В жизни санитарных врачей иногда наступают такие периоды, когда работа становится гораздо сложнее, когда все проблемы мирной жизни уходят на задний план. Мы сегодня очень хорошо видим вашу работу и хочу отметить – управление открылось с абсолютно новой стороны. Начальник управления, Александр Анатольевич Кокоулин, тоже по-новому раскрылся в этой серьезной и боевой работе. Последние полтора-два месяца мы убедились в том, что у нас в регионе ведется слаженная работа и обеспечено взаимодействие между Роспотребнадзором, системой МВД, всеми органами власти. Мы видим, что все специалисты работают и, по большому счету, у нас всё получается», – подчеркнул Сергей Ситников.
     Глава региона отметил, что во многом благодаря специалистам территориального управления Роспотребнадзора эпидемиологическая ситуация в Костромской области положительно отличается от других регионов. Удалось избежать больших вспышек заболеваемости и распространения новой коронавирусной инфекции.
     Сегодня в регионе выявлено 293 человека, заболевших коронавирусом, из которых 47 лечатся в стационарах. Показатель по количеству граждан, заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения, в Костромской области один из самых низких среди регионов ЦФО.
     «Нам удалось избежать на территории мощных вспышек, мощного заражения. Это, без сомнения, и ваша большая заслуга. И сегодня я приехал к вам, чтобы лично поблагодарить за вашу тяжелую и важную работу, а также узнать, как у вас дела, какие есть проблемы, нужная ли моя помощь», – сказал Сергей Ситников.
     В ходе встречи специалисты ведомства подчеркнули, что все проблемы, которые сегодня возникают в работе, носят текущий характер. И каких-либо непреодолимых препятствий и сложностей в работе нет. Специалисты Роспотребнадзора поблагодарили губернатора за большое внимание к их ведомству и положительную оценку работы.
     «Мы и в дальнейшем будем поддерживать такой уровень работы, блокировать все локальные вспышки заболевания, не допускать распространения, чтобы граждане чувствовали себя спокойно в это непростое время. Будем и дальше работать на благополучие жителей Костромской области», – отметил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин.
     В целом, специалисты ведомства отметили, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Костромской области сегодня является стабильной. Но более долгосрочные прогнозы можно будет делать только через 10 дней после завершения майских праздников. Многое зависит от самих костромичей – это самоизоляция, ношение масок в местах массового скопления людей, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области