Сергей Ситников поблагодарил арендаторов лесных участков за ответственное отношение к работе по лесовосстановлению
Сергей Ситников поблагодарил арендаторов лесных участков за ответственное отношение к работе по лесовосстановлению

4 мая 2020 г., 16:53

Губернатор Сергей Ситников поблагодарил арендаторов лесных участков, которые занимаются переработкой леса на территории региона за ответственное отношение к работе по лесовосстановлению. Четвертый год подряд Костромская область в тройке лидеров страны по темпам воспроизводства лесов. Большую часть работ по высадке молодых деревьев на отработанных делянках выполняют сами лесозаготовители.

«Сколько деревьев вырублено, столько и посажено», – такую задачу перед департаментом лесного хозяйства ставит губернатор Костромской области Сергей Ситников. В области, где сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере глубокой деревопереработки – это особенно важно. 
     Уже в 2019 году на территории Костромской области лесовосстановлениевыполнено на площади 24,7 тыс.га, соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составило 92,5%. В этом году планка поднимется до отметки 97%. 
     «Мы все планы по лесовосстановлению выполняем и даже перевыполняем. Поэтому получаем такие высокие оценки деятельности региона в исполнении показателей по восстановлению лесов», – рассказал директор департамента лесного хозяйства Александр Голубев. 
     Сегодня в большинстве районов региона, где позволили погодные условия, приступили к выполнению мероприятий по искусственному и комбинированному лесовосстановлению. Космынинское лесничество, которое  губернатор посетил в ходе рабочей поездки в Нерехтский район, – в их числе.
     «Вопрос лесовосстановления для нас принципиальный. Задача к 2024 выйти на стопроцентное восстановление леса. Мы столько ещё не делали никогда. Стало это возможно благодаря слаженным действиям региональной системы управления лесами и ответственности лесопользователей. Арендаторы леса сегодня не только заготавливают древесину, не только занимаются бизнесом, но и восстанавливают лес», – отметил Сергей Ситников.
     Кроме того, с начала пожароопасного сезона арендаторы лесных участков приступили к выполнению профилактических противопожарных мероприятий. В полном объеме благоустроены зоны отдыха, более чем на 40% выполнены работы по размещению объектов наглядной агитации, содержащей информацию о мерах пожарной безопасности в лесах. Выполняются работы по устройству противопожарных минерализованных полос, реконструкции лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области 
     
     


Источник: Администрация Костромской области