Коcтромичка стала героиней рассказа автора «Ночного дозора» про коронавирус
Коcтромичка стала героиней рассказа  автора «Ночного дозора» про коронавирус

Фото: из открытых источников.

В фантазии автора Кострома после коронавируса расцвела.

Автор «Ночного дозора» Сергей Лукьяненко сделал костромичку главной героиней своего нового рассказа про коронавирус, узнал KOSTROMA.TODAY.

В рассказе «Двести первый шаг» автор описывает страну спустя 7 лет после пандемии коронавируса. Один из главных героев – 10-летний мальчик. Он выходит из дома погулять с собакой в маске, перчатках, бахилах, зубочисткой наживает кнопки лифта.

Дальше площадки для выгула животных он не заходит – за ней, по мнению взрослых, грязная зона. С друзьями он играет в воображаемый мяч на дистанции 1,5 метра друг от друга.

Он мечтает увидеть бабушку из Костромы, но родители ему запрещают, потому что бабушка утверждает, что вирус давно победили, но взрослые считают, что это не так.

Неожиданно во время очередной прогулки бабушка приезжает к мальчику и зовет поехать к ней в гости в Кострому – «40 минут на поезде с магнитной подвеской». Она плачет, скучает по внуку, говорит, что вирус победили еще 4 года назад, а Кострома расцвела.

«Ты не представляешь, какой город у нас стал красивый, когда вирус победили. Как все изменилось, как люди жить по-новому начали, бояться и ругаться перестали, всю жизнь переделали…», — говорит бабушка.

Мальчик уже практически соглашается ехать, но родители его останавливают – считают, что вирус все еще существует, а бабушка всё выдумывает.

  • Сергей Лукьяненко не первый раз пишет о Костроме в своих рассказах. Например, в «Дневном дозоре» садист-вервольф  из Костромы от скуки издевается над мышкой, демонстрируя ей фантом страшного и голодного кота. 

Источник: Kostroma today