В Костромской области будут раньше выявлять смертельные детские заболевания
В Костромской области будут раньше выявлять смертельные детские заболевания



В детской костромской областной больнице установили новый компьютерный 64-срезовый томограф – сообщает администрация региона. Его установили  в отремонтированном помещении бывшего рентгеновского кабинета медучреждения. Аппаратуру закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

На новом оборудовании уже начали проводить диагностику маленьких пациентов. Для этого три врача прошли специальные курсы по работе на этой технике. Также им предстоит обучиться еще нескольким методикам диагностики, в том числе и с использованием анестезии.

Это революция для Костромской области. Мы сейчас пока только начинаем. Но уже благодаря компьютерной томографии выявили на ранней стадии тяжелое заболевание, которое могло закончиться летальным исходом. И вовремя отправили ребенка в Москву для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Если говорить об областных детях, то расписание приемов в кабинете компьютерной томографии будет составлено так, чтобы дети из районов принимались в утренние часы. Это позволит им после прохождения необходимых процедур возвращаться домой,рассказывает главный врач Костромской областной детской больницы Ольга Баранова.

Ежегодно лечение в костромской областной детской больнице проходят около 7 тысяч детей со всего региона.

В 2022 и 2023 годах в медучреждении планируют построить новый лечебно-диагностический корпус. В здании разместится консультативная поликлиника, диагностическое и уроандрологическое отделения, современный операционный блок и блок реанимации.

Источник: k1news.ru