В Костроме начинается дорожный ремонт на улице Космонавтов
В Костроме начинается дорожный ремонт на улице Космонавтов



В Костроме начинается дорожный ремонт на улице Космонавтов

В Костроме в год 60-летия со дня первого орбитального полёта человека в космос начнётся ремонт дороги на улице Космонавтов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Улица, названная в честь покорителей космоса, появилась на окраине Костромы в начале 60-х годов прошлого века. Сегодня улица Космонавтов с активным движением, здесь проходят маршруты общественного транспорта, в её границах находится средняя школа № 13, Никольская церковь.

Комплексный ремонт на объекте нацпроекта будет проведён в два этапа. В 2021 году подрядная организация приведёт в нормативное состояние участок от улицы Ленина до ул. Сосновая протяжённостью 0,5 км. Объём финансирования составит 17,7 млн рублей.

Кроме обновления асфальтобетонного покрытия дорожники выполнят на объекте устройство тротуаров, остановочных карманов, нанесут разметку, установят дорожные знаки. Для людей с ограниченными возможностями на остановках общественного транспорта и у пешеходных переходов будет уложена тактильная плитка.

В устройстве верхнего слоя дорожного покрытия предусматривается прочный материал — щебёночно-мастичный асфальтобетон. Для обеспечения сохранности дороги будет использована современная технология «плавающие» люки смотровых колодцев.

Перед реализацией второго этапа ремонта в 2022 году на ул. Космонавтов на участке от улицы Сосновая до Костромской планируется выполнить строительство ливневой канализации.

Всего в этом году в Костроме по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется выполнить ремонт 17 участков дорог общей протяженностью около 13 километров. На эти цели будет направлено 530 миллионов рублей.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области