Сохранить память о героях Великой Отечественной
Сохранить память о героях Великой Отечественной



В молодежном комплексе «Пале» возобновила работу общественная приемная Бессмертного полка. Сюда могут обратиться все, кто хочет установить судьбу своего родственника, пропавшего во время войны.

Заявки от костромичей принимают представители поискового отряда «Харон». Пройдя специальное обучение, ребята могут определить фронтовой путь и место гибели бойца по специально разработанному алгоритму. Причем, на основании даже самых незначительных сведений. Выяснив все подробности, поисковики запишут и разместят историю солдата на сайте Бессмертного полка. За время существования приемной сюда обратились более 100 человек. Благодаря работе сотрудников организации удалось восстановить судьбу около 30 бойцов. Сейчас в приемной «Бессмертного полка» готовят выставку с одноименным названием. В ее экспозицию войдут материалы о наших земляках, вставших на защиту Родины в суровое лихолетье Великой Отечественной.

Людмила Воронова, родственница пропавшего солдата: «В нашей родне до сих пор числится пропавшим дядя моего мужа. Мы не знаем о его судьбе. И я пришла с документами, чтобы узнать о его судьбе. Если без вести пропал, где воевал, на каком фронте. Примерно, это 1942 год. Подрастают правнуки, и хочется, чтобы они тоже не забыли его. Память должна жить».

Анна Маркова, координатор движения «Бессмертный полк» в Костромской области: «Эта связь времен очень важна. Вот эти вещи занести на сайт «Бессмертного полка» – это очень важно, внести его в народную летопись. Пусть любой человек, который хочет, приходит сюда в приемные часы, и вам обязательно помогут с вашими вопросами. Исходя из тех данных, которые вы с собой принесете, ребята будут помогать устанавливать: его судьбу, где воевал, боевой путь».


Источник: ТРК “Русь”