В Костромской области хотят отменить комиссию за оплату «коммуналки»
В Костромской области хотят отменить комиссию за оплату «коммуналки»

Депутаты Костромской области поддержали мурманских и астраханских коллег в предложении на федеральном уровне отменить комиссию при оплате коммунальных платежей – сообщает пресс-служба костромской областной Думы. Мурманские депутаты уже направили соответствующее обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.

Народные избранники предлагают ускорить принятие законопроекта о запрете взимать комиссию при приеме платежей за ЖКХ и жилье. Запрет будет касаться банков, почтовых отделений и других операторов.
На данный момент банки удерживают комиссию от 0,5% до 2% от выставленной к оплате суммы платежки.

Сейчас люди  вынуждены помимо оплаты платежек платить еще и комиссию банкам. Это касается тех, кто платит не через онлайн сервисы,  а наличными. В наш комитет обратился один из поставщиков ресурсов. По их данным, в некоторых банках сумма комиссии составляет 1 % и не менее 30 рублей. Получается, что если, например,  человек платит 40 — 70 рублей за газовую плиту, то с него взымают еще и 30 рублей комиссии. Депутаты комитета единогласно поддержали обращение мурманских  и астраханских коллег, – объясняет  председатель костромского областного комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Исаков

Источник: k1news.ru