«Всплывающее окно» в смартфоне привело костромичку к большим финансовым потерям
«Всплывающее окно» в смартфоне привело костромичку к большим финансовым потерям

Женщина влезла в долги, доверив деньги аферистам.

50-летняя жительница областного центра «инвестировала» свыше 800 тысяч рублей в пользу мошенников – сообщает пресс-служба регионального УМВД. Как установили сотрудники полиции, костромичка обратила внимание на всплывающую рекламу в одном из приложений смартфона. Пройдя по ссылке, она заполнила форму, оставив персональные данные и номер телефона. Спустя некоторое время с ней связались специалисты псевдоброкерской фирмы. Женщине помогли установить на смартфон ряд программ, после чего приступили к обучению игре на бирже. Чтобы вступить в торги костромичка внесла на счет 10 тысяч рублей. Спустя несколько дней, куратор предложил поднять ставки и предложил оформить кредит. Доверчивая женщина согласилась. В банке она получила 500 тысяч рублей и запустила их в торги.

Прибыль возросла, но в самый разгар игры, женщина получила сообщение от «службы безопасности» онлайн-площадки о том, что её счета заморожены и для возвращения их работоспособности необходимо внести страховой депозит в размере 4 000 долларов.

Костромичка вновь обратилась в банк за кредитом. На этот раз ей выдали 200 тысяч рублей. Ещё часть средств женщина заняла у знакомых. Но и этих вложений аферистам показалось мало. В очередном письме они сообщили, что процедуру необходимо повторить. Только тогда потерпевшая осознала, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

Источник: ГТРК Кострома