В Костромской области стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта
В Костромской области стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Она призвана напомнить, что заботиться о зубах нужно с момента их появления в раннем детстве.

Малышей с молочными зубами врачи рекомендуют показывать специалисту каждые три месяца. Взрослому человеку достаточно появляться у стоматолога один раз в полгода. И сразу же – при первых признаках заболевания в полости рта. В нашем регионе бесплатно получить стоматологические услуги можно в Областной поликлинике на улице Осыпной. Есть также несколько филиалов в разных районах города. Записаться на приём по полису ОМС можно в регистратуре – ежедневно с 7 утра. На лечение выдают в среднем 3 талона в день, на удаление зубов – по 12. Сейчас в каждом филиале бесплатный приём ведут 1 стоматолог и 2 хирурга в смену. Электронно – на портале «Госуслуги» – можно записаться на приём через 2 недели.

Сейчас костромичи жалуются на недостаток бесплатных талонов. Некоторым приходится по несколько дней подряд приходить в поликлинику, чтобы попасть на приём. Врачи объясняют это дефицитом кадров и загруженностью специалистов.

В Костромской области стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Олеся Курбанова, хирург-стоматолог Костромской областной стоматологической поликлиники: «Врач один, грубо говоря, на больничном сидит, и одному врачу принять свою запись нужно, и плюс ещё если выдадут талоны, то она, извините за выражение, просто зашьётся. И мы должны учитывать и сложность процедуры, и время врача. То есть, мы не только занимаемся лечением, удалением, какие-то проводим операции, плюс мы ещё должны заполнить грамотно всю документацию, которую от нас требуют заполнять».

Источник: ГТРК Кострома