На дорогах Костромской области появится шумовая разметка
На дорогах Костромской области появится шумовая разметка

В ГИБДД рассказали, что специальные полосы не дадут уставшему водителю заснуть за рулем и заставят сосредоточиться. Это должно сократить количество аварий в регионе. О ситуации на дорогах – сюжет ГТКР «Кострома».

Больше миллиона нарушений зафиксировали госавтоинспекторы на дорогах области в прошлом году. Чаще всего о правилах дорожного движения забывали водители – выезжали на полосу встречного движения, превышали скорость. На федеральной трассе – опасно обгоняли. С такими маневрами госавтоинспекторы намерены бороться с помощью дополнительных камер видеофиксации и ограждений. 

На дорогах Костромской области появится шумовая разметка

А вот количество «пьяных» ДТП в нашем регионе стабильно снижается. За прошлый год – со 101 до 84. Меньше стало и тех, кто повторно садится за руль в пьяном виде – практически на треть. Помогали жители – сообщали о нетрезвых водителях. И новый способ контроля – машину, на которой единожды был задержан пьяный, теперь вносят в специальный список. И проверять такой автомобиль на дороге будут гораздо чаще, чем остальных участников движения.

Аварийность от ГИБДД.mp4_snapshot_01.13.154.jpg

Михаил Чумак, начальник УГИБДД УМВД России по Костромской области: «Эти машины – они все известны, все отрабатываются. Если сотрудник госавтоинспекции видит, что данное транспортное средство передвигается, конечно же, он остановит и лишний раз проверит, убедится, что водитель, за рулем данного транспортного средства, не лишен права управления и трезвый».

Чтобы водители не засыпали за рулем, на некоторые участки будет нанесена шумовая разметка. На асфальте возле обочины с помощью фрезеровщика делают неровности. Дорожное полотно напоминает стиральную доску. Машина на таких неровностях начинает греметь и подпрыгивать. И – будит своего владельца. Сейчас автоинспекторы ведут переговоры с дорожниками, в чьем ведении находится трасса.

Источник: ГТРК Кострома