На базе школы в костромском поселке появится новый ФАП — Костромские новости
На базе школы в костромском поселке появится новый ФАП
[ad_1]

Власти Костромской области обсудили, каким образом можно максимально использовать возможности новой школы в поселке Якшанга (Поназыревский район). Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Напомним, возведение образовательного учреждения началось еще в 2017 году. Однако первый подрядчик провалил контракт: нарушил сроки, на стройке выявили множество недочетов. Договор с ним расторгли, наняли другую организацию. Все работы обещали закончить к 1 августа 2021 года, но в итоге школу открыли в начале февраля 2023-го.

Серьезное содействие в завершении строительства объекта оказали студенческие стройотряды из Шарьи и Мантурово. Активно помогали и местные жители — порядка 50 человек.

Совместными усилиями нам удалось построить современную школу — теплую, светлую, комфортную для учителей и учеников. Важно максимально эффективно использовать новое здание в интересах людей. Здесь есть спортивный зал, зал для проведения концертных мероприятий, медицинский кабинет, пищеблок. Сегодня школа должна выполнять функцию социокультурного центра в поселке. Поэтому в будущем на базе школы откроются детсадовские группы и фельдшерско-акушерский пункт. Просьба не затягивать с этими вопросами. Это значительно снизит расходы бюджета района и создаст нормальные условия медицинской помощи, организации социальной и культурной работы на базе школы, отметил на собрании глава региона.

Теперь перед департаментами здравоохранения и соцзащиты, а также перед комитетом по физической культуре и спорту поставлена задача — максимально использовать возможности новой школы. Кроме того, департаменту строительства ТЭК и ЖКХ поручено использовать проект школы в Якшанге при строительстве подобных социальных объектов в регионе.

Источник: k1news.ru
[ad_2]