Концессия расторгнута: тепловые сети Костромы вернутся от ТГК-2 в ведение муниципального предприятия
Концессия расторгнута: тепловые сети Костромы вернутся от ТГК-2 в ведение муниципального предприятия

Это произойдет после завершения отопительного сезона.

Цейтнот, в который попал город этой зимой, заставил сделать выводы. Концессионное соглашение с ТГК-2 расторгнуто. Ресурсоснабжающая организация продолжит устранять дефекты на сетях до конца отопительного сезона. Затем квартальные тепломагистрали будут возвращены муниципальному предприятию «Городские сети», которое займется их обслуживанием и ремонтом. В ближайшее время штат предприятия будет усилен дополнительной техникой и людьми.

Как сообщает Администрация Костромы, уже сейчас начинается подготовка к масштабной реконструкции квартальных тепловых сетей. Средства на модернизацию привлечены из федерального бюджета по итогам рабочих встреч губернатора Сергея Ситникова с представителями федеральных ведомств. Деньги выделит Фонд развития территорий.

За два года в Костроме планируется заменить более 30 километров трубопроводов. Всего на эти цели будет направлено более 580 миллионов рублей.

По условиям федеральной программы привлечь средства Фонда можно исключительно на реконструкцию муниципального сетевого хозяйства. В настоящее время разрабатывается план-график капитальных ремонтов. В первоочередном порядке в него будут включены наиболее изношенные участки. Основной упор будет сделан на реконструкцию трубопроводов от ТЭЦ-2, где в этом отопительном сезоне было зафиксировано больше всего повреждений.

Источник: ГТРК Кострома