Звоном газовых баллонов вместо колоколов созывают прихожан в селе под Костромой
Звоном газовых баллонов вместо колоколов созывают прихожан в селе под Костромой

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Владычном Нерехтского района нуждается в помощи – о возрождении разрушенного храма рассказал телеканал «Спас».

Церковь во Владычном была построена в 1772 году «усердием прихожан», как указано в справочных книгах. Большой вклад, вероятно, сделал тогдашний владелец этих земель – отставной бригадир Петр Высоцкий. Пятиглавый, с высокой шатровой колокольней, храм был выдержан в духе допетровского церковного зодчества.

Печальная летопись в судьбе храма началась в конце лета 1938 года. Сначала он лишился четырех колоколов общим весом 4576 кг. А в апреле 1950 года церковь закрыли. Местный колхоз использовал здание на хозяйственные нужды. В трапезной храма было решено разместить льносушильный агрегат и машину по переработке льна. Там же был установлен генератор, работающий на керосине, для того чтобы вырабатывать электричество для освещения. Механизмы машины поработали несколько сезонов, пока не случился пожар из-за возгорания генератора. Символично, что огонь разгорелся в престольный праздник села, 4 декабря, в день Введения Пресвятой Богородицы во храм. С того дня храм долгие годы оставался стоять забытым. Из-за срезанных чугунных стяжек храмовый «корабль» разъединили и колокольня вместе с папертью качнулась на запад. Свод рухнул и помещение теплого храма с пределом Николая Чудотворца оказалось под открытым небом. Крест на церкви стал напоминать флюгер, наклоняясь в разные стороны света в зависимости от ветра.

В середине 90-х годов, после передачи церкви приходу, началось медленное возрождение святыни. Прихожанам удалось отремонтировать лишь летний предел, где сегодня проходят богослужения. Вместо колоколов местный батюшка приспособил несколько разрезанных газовых баллонов, по которым бьет молотками, созывая прихожан на богослужения.

Церковь Введения во храм Богородицы имеет статус памятника культуры регионального значения. С помощью епархиального управления создан проект кровли над трапезной частью, которая бы восстановила целостность всего здания, ведь и отремонтированная его часть страдает из-за намокания – стены покрываются грибком и разрушаются. Однако средств для такого масштабного восстановления у прихода нет. О храме на днях на всю Россию рассказал телеканал «Спас». Помочь в деле возрождения храма, можно отправив СМС на короткий номер 7522 со словом ДУША и суммой пожертвования, например, ДУША 300. Или можно сделать свой вклад по реквизитам на сайте благотворительного фонда «География Добра».


Источник: ГТРК Кострома