Костромской градоначальник не доволен темпами строительства детских садов
Костромской градоначальник не доволен темпами строительства детских садов

Перед подрядчиками поставлена задача – работать шустрее.

В областной столице продолжается строительство двух новых детских садов – на 280 мест каждый. Появление новых дошкольных учреждений стало возможным благодаря участию в нацпроекте «Демография» и поддержке губернатора Сергея Ситикова – сообщает пресс-служба Администрации г. Костромы.

Один детсад строится Студенческом проезде. На объекте возвели коробку здания. Выполнен монтаж цокольных и стеновых панелей, установлены оконные блоки. Рабочие прокладывают вентиляционные воздуховоды и внутренние сети электроснабжения, отопления и канализации. В здании смонтирован тепловой узел, рабочие обустраивают наружную теплотрассу. Узнав о ходе работ, градоначальник поторопил подрядчика.

«Отопление надо делать в первую очередь. От этого будет зависеть, как скоро вы приступите к отделочным работам», – отметил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Еще медленнее продвигается строительство детского сада в поселке Первый – из-за обилия грунтовых вод потребовалось изменение технического решения в части устройства дренажа и системы гидроизоляции. По данным подрядчика, смонтирован сборный ленточный фундамент, завершено устройство вертикальной гидроизоляции, готов фундамент под газовую котельную. Закончен монтаж плит перекрытия цокольного этажа на 1-й и 2-й блок-секциях, работы на 3-м продолжаются. По мнению Алексея Смирнова, даже с учетом всех обстоятельств, строительство фундамента идет слишком долго. Подрядчик заверил, что строители уложатся в установленный срок. Для более оперативного возведения коробки здания на стройплощадку прибыл второй башенный кран.

Оба детских сада должны быть построены до конца года.


Источник: ГТРК Кострома