Медицинские маски в костромских магазинах в два раза дешевле аптечных
Медицинские маски в костромских магазинах в два раза дешевле аптечных

В торговых точках одной из крупных федеральных торговых сетей появились одноразовые медицинские маски по цене 4 рубля 50 копеек за штуку, — узнал K1NEWS.  Так как на территории области действует масочный режим, индивидуальные средства защиты дыхания перешли в список товаров первой необходимости. Маски можно купить на кассе практически в любом продуктовом магазине. Цена варьируется от 4 до 40 рублей. Зависит это от материала, из которого изделие сшито, и от производителя. Многоразовая маска на порядок дороже. Ее можно постирать и использовать снова. Тогда как одноразовое средство защиты рассчитано на 2-3 часа. Затем маску нужно просто выкинуть.  

Если посчитать, на семью из 4 человек, учитывая поездки на работу и посещение школы, магазинов в день потребуется 6-7 масок. Даже по минимальной цене за изделие, для семейной казны это порядка тысячи рублей каждый месяц.

Что касается аптек, самая бюджетная маска продается  в аптеке «Антей», стоимость ее составляет 10 рублей. За эту же цену можно приобрести маску и в «Губернской».  В сети аптек «Будь здоров» изделия  можно приобрести только в комплекте из 5-ти штук, что обойдётся, соответственно, в 50 рублей. В «Панацеи» маски продаются за 15 рублей. Самыми дорогими изделия индивидуальной защиты оказались в аптеках «Максавит» —  от 25 рублей.

Одной маски для защиты от вирусов недостаточно, — напоминают специалисты. Не стоит забывать про антисептические средства и правила гигиены. Роспотребнадзор рекомендует выбирать антисептики, с содержанием от 60 до 80% изопропилового или этилового спирта. Цены на них в костромских аптеках варьируются от 100 до 300 рублей, в зависимости от объема и содержания спирта. Однако не стоит забывать, что антисептики работают лишь в сочетании со своевременным мытьем рук.


Источник: k1news.ru