В Костроме в 200 многоквартирных домах установили энергоэффективные термомайзеры
В Костроме в 200 многоквартирных домах установили энергоэффективные термомайзеры

В городе Костроме в целях повышения энергоэффективности жилищного фонда более чем в 200 многоквартирных домах установили термомайзеры для регулирования системы отопления

В городе Костроме проводятся мероприятия по применению энергосберегающих технологий и оборудования в многоквартирных домах.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Пресс-службе Администрации города Костромы, в 204 зданиях, расположенных на территории муниципального образования, установлены термомайзеры для регулирования системы отопления. Установка автоматизированных узлов управления системой отопления – одна из мер повышения энергоэффективности жилищного фонда.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону термомайзеры в этом году были установлены в 20 зданиях. Это дома на улицах Дмитрова, Магистральной, Южной, Березовом, Студенческом, Рябиновом проездах, в 1 и 3-м Давыдовских микрорайонах.

Как показывают замеры, проведенные Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации Костромы, потребление тепловой энергии в домах с термомайзерами снижается на 30%. Пропорционально этому показателю у жителей сокращается плата за отопление.

По информации Пресс-службы Администрации Костромы, наиболее эффективные результаты энергосберегающее оборудование демонстрирует в осенний и весенний периоды. Устройства автоматически прибавляют или убавляют тепло в квартирах в зависимости от температуры воздуха на улице.

Специалистами Управления ЖКХ и управляющими компаниями проводится разъяснительная работа с жителями об ориентировочной стоимости установки и планируемых сроках окупаемости оборудования с индивидуальными расчетами по каждому дому.

С прошлого года по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова решением администрации региона работы по оснащению домов термомайзерами включены в перечень капитального ремонта. При плановой замене внутридомовых коммуникаций за счет средств Фонда капремонта жители могут установить автоматизированные узлы управления системой отопления. В перечень работ также включена установка индивидуального теплового пункта с автоматическим регулированием параметров теплоносителя в системах отопления и горячего водоснабжения.

Источник: МК в Костроме