Для читателей в Пыщуге открылась модельная библиотека
Для читателей в Пыщуге открылась модельная библиотека

мЭто уже седьмое современное учреждение в регионе, стало известно Logos44.ru.

Сеть модельных библиотек начала формироваться в Костромской области в 2020 году. Учреждения модернизированы в Галиче, Шарье, Костроме, Чистых Борах. В этом году из федерального бюджета привлечено 25 миллионов рублей на то, чтобы сделать мобедльными библиотеки в Буе, Сусанино и Пыщуге.

«Пространство библиотеки способствует саморазвитию и самообразованию. Задача коллектива учреждения – организовать работу так, чтобы каждый посетитель нашел в библиотеке интересные книги, получил необходимые услуги, мог работать, учиться, развиваться, творить, играть, отдыхать. Все это позволит не только привлечь в библиотеку новых пользователей, создать возможности для организации интеллектуального досуга всех категорий пыщужан, но и даст импульс к созданию новых проектов, реализации новых инициатив в сфере культуры», – рассказала директор департамента культуры Марина Назина.

На средства гранта отремонтировано помещение, обновлена мебель, закуплено оборудование, увеличены площади пыщугской библиотеки. Также приобретены книги из классического и современного фондов.

«Новое оборудование значительно расширит возможности и функциональность нашей библиотеки, позволит проводить презентации, игры, конференции, выступления. Это привлечёт и молодежь, и представителей старшего поколения», – считает директор Центральной районной библиотеки Надежда Бобарыкина.

 

ФОТО: adm44.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»