Флаг, гимн и «Разговор о важном»: костромские школьники привыкают к новой понедельничной церемонии
Флаг, гимн и «Разговор о важном»: костромские школьники привыкают к новой понедельничной церемонии

Каждая учебная неделя для учеников теперь будет начинаться с линейки – с поднятием флага, исполнением гимна и «Разговором о важном». Последний – это внеурочное занятие на заданную тему, единую для всех школ страны.

Как всё было организовано в 33-й гимназии областной столицы – в сюжете ГТРК «Кострома».

8 утра. Во дворе 33-й гимназии перед уроками – торжественная линейка. Выстроилась на неё, конечно, не вся школа – здесь обучается почти 2 тысячи детей. Сегодня присутствуют только выпускники – из 9-11 классов. Государственный флаг – новый, приобретённый к 1 сентября – держат участники патриотической игры «Зарница». А право его поднять получил один лучших учащихся – 8-классник Владислав Румянцев. Отличник, активист Российского движения школьников, волонтёр Победы. Буквально несколько дней назад он вернулся с масштабного форума «Большая перемена».  

Владислав Румянцев, ученик 8 класса гимназии №33: «Такая практика, на мой взгляд, должна быть. Потому что это воспитывает в нас патриотизм, который должен быть в подростках в нашей стране».

Вся церемония занимает около 5 минут. Проводиться она теперь здесь – как и во всех костромских школах – будет каждый понедельник. Причём в 33-й гимназии дважды – так как обучение проходит в две смены. Для второй – 3-4 классов – организуют вынос флага.

Знамённая группа будет разной. К концу недели гимназистам предложат кандидатов. И предоставят возможность проголосовать – через соцсети. Также на линейках, комментируют в администрации гимназии, будут поздравлять с успехами, чествовать наиболее достойных. И намечать планы на предстоящую неделю.

vlcsnap-2022-09-05-15h39m44s553.png

Елена Полигошко, директор гимназии №33: «У нас появилась возможность обозначить, чем мы будем жить всю неделю, какие наши ориентиры, получить определённый заряд в понедельник. И уже с намеченным планом двигаться вперёд. Поэтому она очень органично вошла, эта церемония».

После линейки – уроки по расписанию. Самым первым по понедельникам теперь будет стоять «Разговор о важном». Это тоже общероссийское новшество, нынешнего учебного года. Темы расписаны на месяц вперёд. Сегодняшняя – «День знаний». Классные руководители и учителя обществознания говорят со школьниками об образовании в нашей стране. В том числе, внешкольном. Это и олимпиады, и различные форумы, и масштабный федеральный проект «Россия – страна возможностей». С которым многие ученики уже знакомы. Всё это позволяет одарённым детям проявить себя. Помогает развить их таланты – чтобы стать успешными в будущем.  

vlcsnap-2022-09-05-15h40m48s943.png

Оксана Цветкова, учитель истории и обществознания: «Мы будем говорить с ними о профориентации – постараемся сориентировать учеников в выборе будущей профессии. Будем говорить о Циолковском – и этим покажем роль наук в России, роль наших учёных, какой вклад они внесли. И кроме знаний, я надеюсь, у детей будет формироваться и чувство гордости – за свою страну, за свой народ».

Источник: ГТРК Кострома