«Диктант Победы»
«Диктант Победы»

Более 4 000 жителей Костромской области присоединились к международной патриотической акции. В этом году она прошла уже в четвертый раз. Свои знания о Великой Отечественной войне смогли проверить все желающие.

Тестирование провели на 100 площадках, открывшихся в школах, библиотеках, ВУЗах и ССУЗах. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Вопросы для диктанта составили эксперты Российского исторического общества. В списке – 25 заданий, затрагивающие различные этапы и события войны. Ответить на них нужно было за 45 мин. А для этого участникам потребовались не только знания по истории, но и логика.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Много общероссийской тематики, но есть и региональный аспект. По территориям, которые были освобождены, по территориям, которые формировали мощь в тылу. Не претендую на отличное знание всех вопросов, но заинтересовало. Посмотрю, зайду в интернет и проверю правильность своих ответов. Но раз хочу сказать, дело очень нужное, полезное. Мы должны знать не общую картинку. Для того, чтобы знать в целом историю, мы должны знать и события, примеры. Мы должны знать людей, которые внесли решающее воздействие для того, чтобы сделать перелом войны».

Источник: ТРК “Русь”