В Костромской области растет количество людей, использующих электронные формы записи к врачу
В Костромской области растет количество людей, использующих электронные формы записи к врачу

В Костромской области растет количество людей, использующих электронные формы записи к врачу

С начала года более трети всех пациентов записались в медучреждения региона дистанционно.

По данным МИАЦ Костромской области, услуга электронной записи к врачам становится все более популярной среди жителей региона. Если в прошлом году дистанционно записывались 24% пациентов, то с начала этого на электронные способы приходится уже 36%. Преимущества дистанционной записи неоспоримы – не нужно предварительно приходить в поликлинику или звонить в регистратуру.

«Я всегда записываюсь на прием через Госуслуги. Это очень удобно. Если мне надо к десяти, я записалась и пришла к десяти. Можно планировать свое время. Также записываю и детей в детскую поликлинику», – рассказала пациентка поликлиники второй окружной больницы Ирина Грачева.

В поликлинике торой окружной больницы процент электронной записи к врачам выше, чем в целом по региону. Дистанционный способ выбирают более половины пациентов. Они приезжают сюда со всего Костромского района. Электронная запись доступна и посетителям ФАПов на прикрепленной территории.

«Главный плюс электронной записи в том, что прием идет более размеренно, управляемо. Люди распределены по времени. Для пациентов это очень удобно, поскольку район у нас большой, расстояние до 60 километров. Раньше приезжающие утром брали талоны и сидели ждали приема. Теперь они приезжают к конкретному времени. Люди этим с удовольствием пользуются», – прокомментировал заведующий амбулаторной службой Костромского муниципального района Владимир Брехов.

Записаться на прием дистанционно можно несколькими способами – через сайт Госуслуг, региональный портал Регистратура44.рф, мобильное приложение Витакарта или по единому номеру горячей линии 8-800-450-03-03. Также в ряде крупных поликлиник региона установлены специальные инфоматы. Записать можно как себя, так и другого человека – пожилого родственника или ребенка. Для этого потребуется указать его фамилию, имя, отчество, дату рождения и номер полиса ОМС.

«В конце этого года планируется расширить функционал дистанционной записи, станет возможна запись через Госуслуги для групп диспансерного наблюдения. Также начата работа по записи на прием по электронному направлению. Это удобно в том случае, если врач на приеме назначает на консультацию к узкому специалисту или для записи в консультативные поликлиники, как например областная клиническая больница. По электронному направлению можно зайти через Госуслуги и записаться» – отметила директор медицинского информационно-аналитического центра Алена Берко.

В преддверии сезона простуд медики призывают жителей Костромской области пользоваться электронными способами записи к врачам. Это поможет минимизировать время нахождения в поликлинике и убережет от возможного заражения.

В Костромской области растет количество людей, использующих электронные формы записи к врачу

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области