Костромичей предупредили об опасности мороженого
Костромичей предупредили об опасности мороженого

В жаркую летнюю погоду так и хочется порадовать себя чем-нибудь холодным, вот только далеко не всем любимые напитки и десерты способны принести пользу. Более того, для кого-то они могут стать настоящей отравой.

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова назвала на информационном портале «МедикФорум» несколько категорий людей, которым стоит быть осторожными при употреблении охлажденных продуктов. K1NEWS.RU призывает костромичей обратить внимание на слова эксперта.

Прежде всего, тщательно обдумывать свой выбор стоит тем, кто имеет нарушения пищеварительной системы. Мороженое, сок и другие продукты, взятые прямо из холодильника, могут спровоцировать ухудшение состояния.

Страдающие от гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (выброса содержимого желудка обратно в пищевод) также должны быть предельно осмотрительными — холодные напитки и продукты провоцируют вздутие и могут нарушать стул. 

Порой холодная пища влияет и на развитие головных болей. В медицине даже есть такой термин — холодовая головная боль, которой подвержены люди с предрасположенностью к такого рода проблемам.

Лучше всего отказаться от прохладительного и тем, кто ощущает симптомы простудных заболеваний. При переохлаждении иммунные силы организма ослабевают, что позволяет инфекциям или вирусам вести себя более безнаказанно

Источник: k1news.ru