Кадыйский и Павинский районы подготовили большой праздник для костромичей и гостей города
Кадыйский и Павинский районы подготовили большой праздник для костромичей и гостей города

Кадыйский и Павинский районы подготовили большой праздник для костромичей и гостей города

Презентация культурного и гастрономического потенциала муниципалитетов состоятся в эту субботу в центре Костромы.

Эстафету презентаций муниципальных образований в рамках фестиваля «Дорогами народных традиций» продолжат Кадыйский и Павинский районы. Гостей праздника приглашают в эту субботу, 6 августа в центр Костромы.

В деревенском подворье «Кадушечка» гости праздника окунутся в атмосферу старины и познакомятся с традиционной народной культурой Кадыйского района. На выставке декоративно-прикладного творчества мастера представят сувенирную продукцию, изделия из дерева, керамику, вязаные и швейные изделия, плетеные корзины.

Кадыйчане приглашают принять участие в мастер-классах по росписи пряников, резьбе по дереву, игре на народных музыкальных инструментах, изготовлению народной куклы.

Также в субботу в центре Костромы для гостей распахнет свои двери деревенское подворье «Павинские просторы». Здесь можно будет познакомиться с живой культурой предков, в экспозиции представлено много аутентичных предметов традиционного быта. Мастер-классы по плетению оберегов проведут лучшие специалисты по традиционной народной культуре Павинского района.

На дегустационных площадках муниципалитеты представят судака в сливках, различные виды варенья, кисель, травяные чаи, квас, пироги и др. На сцене выступят лучшие творческие коллективы. В Ботниковском сквере дети смогут принять участие в традиционных народных играх и забавах.

Начало программы в 11 часов.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области