Губернатор Сергей Ситников встретился сегодня в лагере «Соколенке» с активистами детских общественных организаций
Губернатор Сергей Ситников встретился сегодня в лагере «Соколенке» с активистами детских общественных организаций

В этом году смена «Соколёнка» объединила почти 200 активистов из разных районов Костромской области. В лагере они получают новые знания и организаторский опыт, реализуют себя в социальном проектировании и находят решения задач современного лидера.

Сегодня с начинающими лидерами пообщался губернатор. Дети задавали главе региона интересующие вопросы – об истории профильных смен, традициях детских загородных лагерей. Сергей Ситников рассказал о своем опыте работы вожатым. С педагогами губернатор обсудил формирование нового движения, Указ о создании которого подписал Президент России Владимир Путин. Девиз движения: «Мы вместе в заботе о стране возможностей». Оно объединит школьников и студентов в возрасте от шести до 18 лет из всех регионов. Первичные ячейки будут созданы в школах и колледжах. Глава региона подчеркнул, что в Костромской области сформирована серьезная методическая база. В том числе, «Соколята» могут взять на себя роль лидеров новой организации.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Лагеря актива закладывают основы социального, высокоактивного управления. Воспитание, создание нормального гражданина, возможно только через коллектив. В коллективе формируются такие чувства, как любовь к своей земле, к родной стране. В 90-е гг. нам удалось сохранить школу «Соколёнка», школу «Комсорга». Это действительно научные школы. У нас большое количество костромских учёных защищали свои научные работы по педагогике и воспитанию на практиках «Соколёнка» и «Комсорга», поэтому сегодня это лагерь, который нужен – особенно в части новых задач по созданию новой детской организации».

По инициативе губернатора Сергея Ситникова тематическая смена актива в следующем году будет организована для школьников северо-востока, в Шарьинском районе.

Источник: ТРК “Русь”