Площадь лесного пожара в Кологривском районе сократили до 100 гектаров
Площадь лесного пожара в Кологривском районе сократили до 100 гектаров

Накануне огнеборцы отвоевали у стихии ещё 50 гектаров леса.

Как сообщают в Департаменте лесного хозяйства Костромской области, на последние несколько дней благодаря слаженной работе лесничеств, пожарно-химических станций, арендаторов, МЧС, а также местных дорожных и лесопромышленных предприятий площадь активного горения в лесах Кологривского района удалось сократить ещё на 50 с лишним гектаров. На сегодняшний день леса продолжают гореть на площади около 100 га; на тушении продолжают работать в общей сложности 199 человек и 53 единицы техники.

Тушение крупного лесного пожара в Кологривском районе, напомним, идёт с 18 июля. За это время территория, охваченная огнём, раскинулась более чем на 700 га. Пламя удалось локализовать за счёт обустройства минерализованной полосы и опашки земель. Работу осложняет труднодоступность территории, отсутствие вблизи водоемов, а также погода. Не балующая окрестности дождями – а если и орошающая землю, то с ущербом для дорог. Работы огнеборцев продолжаются. 

Департамент лесного хозяйства напоминает гражданам о том, что в настоящее время посещение лесов запрещено. Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112, а также по телефонам профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная диспетчерская служба (круглосуточный).

Источник: ГТРК Кострома