Костромские депутаты предлагают давать детям деньги на билеты с 6 лет
Костромские депутаты предлагают давать детям деньги на билеты с 6 лет

Совет Облдумы поддержал обращение Алтайского краевого заксобрания в Правительство РФ с инициативой одарить «Пушкинской картой» даже младших школьников.

Депутаты отмечают важность и востребованность всероссийской программы «Пушкинская карта», которая стартовала в 2021 году. Она рассчитана на молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. Сегодня «Пушкинская карта» есть у 22 тысяч школьников и студентов Костромской области. Ею можно оплатить билеты в музеи, театры, кино, на выставки, концерты и другие мероприятия, организованные учреждениями культуры – участниками программы. Деньги на счет таких карт направляет государство. Лимит на текущий год – 5 тысяч рублей.

Учитывая повышенное внимание государства к культурному воспитанию подрастающего поколения, депутаты предлагают снизить возрастной ценз для держателей «Пушкинской карты». По мнению законодателей из регионов, её можно было бы оформлять тем, кто достиг 6-летнего возраста. Эта мера поддержит семьи с детьми и позволит младшим школьникам чаще бывать на различных культурных мероприятиях, организуемых в регионе и за его пределами.

Источник: ГТРК Кострома