Кострому ждет новый карантин из-за роста заболеваемости коронавирусом — Костромские новости

[ad_1]


Третья волна заболеваемости коровирусом в Костромской области уже далеко превзошла показатели первой и приближается к пиковым показателям второй.

Такой неутешительной статистикой поделился с губернатором области на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с эпидемией главный санитарный врач области Александр Кокоулин.

По его информации, сейчас заболеваемость COVIDом резко «помолодела» и чаще всего регистрируется среди костромичей в возрасте от 30 до 65 лет. При этом никаких новых штаммов вируса в области не зафиксировано — просто граждане перестали соблюдать меры предосторожности — и вирус в большинстве случаев передается через близкие контакты.

В связи с этим пресс-служба губернатора так цитирует выступление главы области на заседании оперативного штаба:

«Рост заболеваемости в области идет. Динамика и сложность распространения вируса отличается в значительной степени от того, что мы наблюдали в прошлом году. Это требует от нас достаточно жестких, при этом умных и толковых мер, чтобы преодолеть распространение заболевания, обеспечить максимальную вакцинацию, защитить людей», — сказал Сергей Ситников.

Что имеется в виду под «жесткими мерами» — покажет ближайшее будущее. Хотя тут вариантов немного — либо новые карантинные ограничения, либо обязательная вакцинация для «контактных» профессий.

Будем посмотреть….

Источник: МК в Костроме

[ad_2]