В Костроме проверили почти 1500 предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности
В Костроме проверили почти 1500 предприятий на соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности

5 июня 2020 г. 10:22

По поручению главы Администрации города Алексея Смирнова в Костроме ведется контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологической безопасности на предприятиях. На сегодняшний день, по данным Управления муниципальных инспекций, проведено 1483 осмотра. Это промышленные предприятия, магазины, оптовые склады, банки, отделения почтовой связи, аптеки, ритуальные агентства, нотариальные и адвокатские конторы. 

Начиная с 9 апреля в разных районах города ежедневно работают контрольные группы. В их состав входят уполномоченные должностные лица Администрации города и представители УМВД России по городу Костроме.

По итогам проверок было выявлено 381 нарушение требований санитарно-эпидемиологической безопасности. На предприятиях отсутствовали входные фильтры, не проводилась своевременная дезинфекция помещений, работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, не была организована доставка служебным транспортом.  

Как показали повторные проверки, большинство предпринимателей устраняют выявленные ранее нарушения. Из 314 организаций, куда проверяющие вышли второй раз, несоответствия требованиям были выявлены в 27 случаях. 

Всего по итогам осмотров было составлено порядка 380 актов, которые направлены в Управление Роспотребнадзора по Костромской области и департамент экономического развития для принятия соответствующих мер в отношении нарушителей. Вопрос о привлечении к административной ответственности одного из предприятий в настоящее время рассматривается в суде.

 Штрафные санкции по данной статье для юридических лиц составляют от двухсот до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

 

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы