Костромским лесам угрожают вредные усачи
Костромским лесам угрожают вредные усачи

Жуки-поедатели древесины вынудили ввести режим карантина в соседней Ивановской области.

Там на площади более 800 тысяч гектаров установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные режимы по усачам, поедающим ели и сосны – сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ивановской и Костромской областям.

Вредные насекомые способны к перелетам на расстояние 3-5 км. За летний сезон каждая самка может отложить до тридцати яиц. Часто самки откладывают яйца и в неокоренные лесоматериалы, срубленные деревья. Личинки питаются лубом и выгрызают целые тоннели, направленные к центру ствола. Таким образом, ели и сосны становятся непригодными для сырьевой базы леспрома. Период размножения пожирателей леса приходится на июнь-июль. В связи с этим Россельхознадзор рекомендует предприятиям, которые занимаются заготовкой и переработкой лесоматериалов, обезопасить древесину от вредителей. Для этого следует регулярно производить очистку мест складирования, переработки и отгрузки от хвои, сучьев, коры и остатков древесины, а также сжигать древесину с уже выгрызенными ходами, а в случае необходимости – проводить карантинное фитосанитарное обеззараживание лесоматериалов в соответствии с требования законодательства.

Указанные работы по карантинному проводятся лицензированными индивидуальными предпринимателями и организациями, со списком которых можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора.

 


Источник: ГТРК “Кострома”