Костромская область поддерживает неснижаемый запас лекарств в стационарном, розничном и оптовом сегментах
Костромская область поддерживает неснижаемый запас лекарств в стационарном, розничном и оптовом сегментах

Костромская область поддерживает неснижаемый запас лекарств в стационарном, розничном и оптовом сегментах

Дополнительные меры по лекарственному обеспечению граждан сегодня определил губернатор Сергей Ситников.

Вопрос лекарственного обеспечения в Костромской области сегодня обсудили на еженедельном совещании в администрации региона. Доклады представили директор департамента здравоохранения Николай Гирин и руководитель территориального органа Росздравнадзора Анжелика Дриго. По данным ведомств, после ажиотажного мартовского спроса на ряд препаратов, сейчас ситуация стабилизировалась. Неснижаемый запас лекарств поддерживается в стационарном, розничном и оптовом сегменте.

Так, льготных лекарств на сегодня закуплено на сумму 207,8 млн рублей, на 142,2 млн рублей размещена аукционная документация, закупка еще на 38,3 млн рублей – в стадии подготовки.

«По программам льготного лекарственного обеспечения имеются стабильные запасы медикаментов как отечественного, так и импортного производства по всем группам лекарственных препаратов от 3 до 6 месяцев. По наиболее востребованным жизненно необходимым позициям медикаментов сформирован резерв у поставщиков», – доложил директор регионального департамента здравоохранения Николай Гирин.

В ходе еженедельного совещания губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил необходимость проработки вопроса выделения дополнительного финансирования из регионального бюджета на приобретение льготных лекарств. Сумма – около 240 млн рублей.

Ранее по решению губернатора Сергея Ситникова приняты меры по увеличению уставного капитала региональной аптечной базы. Выделенные из резервного фонда средства позволили произвести дополнительную закупку лекарственных препаратов. Медикаменты база реализует через собственную сеть, пункты которой работают в 23 районах области. Подразделения аптеки «Губернская» будут открыты также в Боговарово и Парфеньево. К сентябрю они начнут работать на базе действующих сейчас муниципальных пунктов.

«Костромская областная аптечная база принимает материально-техническую часть, которая имеется у муниципальных аптек. При условии, что торговля медикаментами должна вестись в этих аптеках, в районных больницах и в обязательном порядке по заказу через ФАПы для сельского населения», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

По данным Росздравнадзора, сегодня на государственные и муниципальные аптеки приходится основной объем отпуска льготных рецептурных препаратов. Именно эти пункты выполняют основную социальную функцию.

«На сегодняшний день государственный и муниципальный сегмент количественно по точкам отпуска лекарств составляет около 20%. Но при этом осуществляет всю полноту социально значимых услуг. Это отпуск наркотических психотропных препаратов и обслуживание по льготным рецептам. Поэтому роль государственного сегмента на рынке очень значительная», – отметила руководитель территориального органа Росздравнадзора по Костромской области Анжелика Дриго.

Департамент здравоохранения рекомендует гражданам с хроническими заболеваниями для обеспечения льготными препаратами в полном объеме использовать социальный пакет в натуральном выражении, а не в форме денежной компенсации.

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу проработать механизмы дополнительной поддержки аптечных пунктов, которые в муниципальных образованиях Костромской области выполняют большую социальную функцию, обеспечивая людей льготными лекарственными препаратами.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области