Большегрузам запретят парковаться в костромских дворах
Большегрузам запретят парковаться в костромских дворах

На несанкционированные ночные стоянки грузовиков жалуются горожане, стало известно Logos44.ru.

В Костроме большегрузам запретят парковаться во дворах – сообщает администрация региона. Представители исполнительных органов власти, администрации Костромы, правоохранительных и надзорных ведомств во главе с Сергеем Ситниковым провели совещание, посвященное этой проблеме.

В последнее время жители областного центра стали чаще жаловаться на оставленные вдоль проезжей части и припаркованные вблизи жилых кварталов Костромы фуры.

Недостаточный контроль за передвижением большегрузов – это не только ущерб дорожному покрытию. Особое беспокойство вызывают вопросы безопасности граждан, связанные с парковкой грузового транспорта на придворовых территориях в ночное время.

«Подобное поведение водителей приводит к ряду рисков. Это связано с захламлением территорий там, где останавливаются большегрузы, с большим неудобством для горожан, особенно в холодное время года, когда идет постоянный прогрев транспорта. Это связано, в том числе, с безопасностью дорожного движения. Нет понимания, каким образом водители, паркующие автомобили на городских улицах или в местах своего проживания, утром проходят медицинские осмотры и предрейсовый контроль», – подчеркнул Сергей Ситников.

С февраля по апрель на территории Костромы к административной ответственности привлекли более 1300 водителей грузовых транспортных средств, основная часть из них – за нарушение требований дорожных знаков. Однако вопрос с парковкой большегрузов вне специально отведенных мест администрация Костромы до конца решить так и не смогла.

Для решения проблемы в городе необходимо усиление межведомственного взаимодействия и комплексного подхода решения проблемы. В частности, ведомства решили провести совместные профилактические рейды и встречи с руководителями предприятий, занимающихся грузоперевозками. В них примут участие представители городской администрации, ГИБДД и надзорные органы.

“Администрации Костромы поставлена задача внести изменения в правила благоустройства областного центра, установив запрет парковки крупного коммерческого транспорта в ночное время вблизи жилых кварталов и на проезжей части города. На придворовых территориях установить дополнительные запрещающие знаки и предусмотреть для нарушителей крупный штраф и эвакуацию большегрузного транспорта”, – говорится в сообщении.

 

Фото: avtovzglyad.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»