Выпуски «Северной правды» военных лет впервые станут доступны широкому кругу читателей
Выпуски «Северной правды» военных лет впервые станут доступны широкому кругу читателей

5 мая 2020 г., 13:13

По инициативе губернатора Сергея Ситникова государственный архив Костромской области оцифровал все выпуски «Северной правды», выходившие с свет с 1941 по 1945 годы. Накануне 9 мая электронные версии газеты военных лет будут размещены на сайте издания.

    Они писали историю. Каждый выпуск – история страны и история региона. Бесценная память и бесценные материалы, которые передают всё, чем жили и о чем думали наши деды и прадеды. 
     Впервые этот уникальный материал станет доступен максимально широкому кругу читателей. На оцифровку материалов ушло несколько месяцев. В результате для истории сохранен каждый выпуск газеты. Всего – более 1,5 тысяч номеров. 
     «Мы благодарны Сергею Константиновичу за такое решение. У нас при редакции уже давно существует ветеранская организация, и мы даже мечтать не могли о том, что такое большое количество выпусков газеты станут достоянием многих читателей», – рассказал директор газеты «Северная правда» Алексей Андреев. 
     Сегодня же губернатор лично присутствовал при выпуске репринтного издания победного выпуска газеты – за 9 мая 1945 года. Именно с этих страниц до читателей «северки» пришла новость о Великой Победе.Опубликован акт о безоговорочной капитуляции Германии, последняя военная сводка совинформбюро, статьи о радости людей, переживших страшное военное время. 
     «Этот  репринтный номер вложен в каждый номер газеты «Северная правда», которая поступит к читателям уже завтра.  Его можно подарить ветеранам, оставить в домашнем архиве, можно использовать в работе школьных музеев», – рассказал главе региона Алексей Андреев. Тираж издания составит 10 тысяч экземпляров.
     В этом же выпуске – интервью с единственным оставшимся в живых фронтовиком – корреспондентом «Северной правды» Григорием Алетиным. Мальчишкой, не дожидаясь повестки из военкомата, он отправился на фронт заменить там погибшего отца – сразу после получения похоронки. Прошёл всю войну, был несколько раз ранен. И свои воспоминания о военных событиях не раз положил на страницы любимой газеты. С 1968 года герой войны Григорий Алетин – постоянный внештатный корреспондент «Северной правды». 
     Май 1945-го фронтовик встретил в Германии в городе Вайнденбурге.
     «Служил минометчиком. Мы шли позади пехоты и вдруг началась стрельба просто в воздух. Мы сзади кричим – что такое? Война закончилась! Тут уж и мы залп дали», – вспоминает Григорий Алетин. 
     Сергей Ситников прямо из здания типографии по телефону поздравил ветерана с приближающимся 9 Мая.«В преддверии праздника хочу от всей души Вас поздравить с Днем Победы. У Вас очень интересное интервью, очень эмоциональное и правдивое. Желаю Вам крепкого здоровья, оно должно быть, как у десантника. Вы своим трудом и огромной службой внесли неоценимый вклад в нашу страну и нашу жизнь. Берегите себя», – поздравил ветерана войны губернатор. 
     Григорий Алетин признался, что высокая оценка его труда и его творчества – ему очень приятна и поднимает настроение. 

    Григорий Миронович Алетин награжден орденом Отечественной войны II cтепени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». 
     После Победы Григорий Алетин служил в воздушно-десантных войсках в Костроме, работал сборщиком на судомеханическом заводе, где и начал сотрудничество с Костромской областной газетой «Северная правда» в качестве внештатного корреспондента. 
    В номере «Северной правды» за 6 мая 2020 года опубликовано интервью с Г.М. Алетиным «Русские – это те, кто идут на запад». Материал опубликован в рамках специальной рубрики «Северной правды» – «7 проектов к 75-летию Великой Победы»
    
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области