Четверых костромичей привлекут к ответственности за пал сухой травы
Четверых костромичей привлекут к ответственности за пал сухой травы

Напомним, с 1 мая в Костромской области введен особый противопожарный режим. Разводить костры, сжигать мусор и жарить шашлыки строго запрещено. За соблюдением всех правил ежедневно следят сотрудники МЧС, полиции и Центра гражданской защиты.


Спасатели и полицейские патрулируют садовые участки. Проверяют, как костромичи соблюдают правила пожарной безопасности. Со всеми ведут профилактические беседы.


» В Костроме и области вводится особый противопожарный режим


С 1 мая в регионе введен особый противопожарный режим. Продлится он до 11 мая. В эти дни разводить открытый огонь строго запрещено. Нельзя жарить шашлыки, сжигать сухую траву и мусор. Особое внимание уделяется дачам и садам, куда многие костромичи отправились на майские праздники.

Антон Тропин, старший дознаватель территориального одела надзорной деятельности г. Костромы: «Как мы все знаем, у нас майские праздники ассоциируются с выездом в сады, на дачи – для приборки участков, для приготовления шашлыков. И именно с данной целью мы фокусируем наши рейды профилактические именно по дачным, садовым товариществам. Во избежание возникновения пожаров».

Подобные рейды в области проходят ежедневно. С 1 мая их проведено уже 9. Спасатели проинструктировали 286 человек. За пал сухой травы протоколы составили в отношении 4 граждан. Всего же с начала года за нарушения пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 136 человек.


Источник: ГТПК “Кострома”