Проекты будущего благоустройства костромичи выберут народным голосованием
Проекты будущего благоустройства костромичи выберут народным голосованием

Оно начнётся уже 15 апреля. Какие общественные территории объекты приведут в порядок за счет средств нацпроекта – жители области определят до конца мая.

Двадцать районов Костромской области прислали свои предложения на конкурс по благоустройству общественных территорий. Деньги на ремонты и благоустройство выделяет федеральный бюджет. В рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» в регион поступило более 180 миллионов рублей. На эти деньги жители предлагают реконструировать парки, оборудовать придомовые площадки, привести в порядок городские пляжи и даже отремонтировать стадионы. Всего на конкурс представлено 54 варианта благоустройства. Голосованием определят 22 территории, которые и будут обновлены в 2023-24 годах. 

Отдать свой голос жителям области можно на портале 44.gorodsreda.ru. Кроме того, проголосовать помогут волонтеры. 900 добровольцев будут работать в крупных торговых центрах, на остановках общественного транспорта, на городских и поселковых праздниках. Всего за время проведения конкурса – а он в регионе идет уже 6 лет – было благоустроено 650 общественных территорий.   

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области: «Люди сегодня понимают, что то или иное мероприятие по благоустройству действительно зависит именно от их выбора. И самое главное, они потом смотрят, что на это выделяются денежные средства, ведутся проектные работы. С ними это все обсуждается, через публичные слушания. И потом начинается строительство. И люди также контролируют ход работ».    

Источник: ГТРК Кострома