В Костромской области убывает население
В Костромской области убывает население



Названы регионы, лидирующие по приросту численности населения- сообщает РИА Новости.

Наибольший демографический прирост в 2018-2020 годах в процентном отношении отмечен в Севастополе, а самый существенный спад — в Тамбовской и Магаданской областях.

Костромская область попала в последнюю двадцатку рейтинга. У нашей области – 64 место из 85 регионов. Убыль населения составила за 2 года  2,3 процента, это минус 12 тысяч человек. На 1 января этого года население Костромской области составляло  628,4 тысячи человек. Миграционный прирост ушел в минус и достиг почти трех процентов.

Как отмечают аналитики, показатели естественного и миграционного движения населения в регионах в 2018-2020 годах свидетельствуют о сложной демографической ситуации, вызванной естественной убылью населения, которая не компенсировалась за счет иммигрантов. Зафиксировано снижение рождаемости при росте смертности населения, а также сокращение притока мигрантов.

Сильнее всего на ухудшение демографической ситуации повлиял 2020 год, когда пандемия, с одной стороны, обусловила прирост смертности, а с другой, привела к существенному ослаблению миграционных потоков из-за введенных ограничений.

Источник: k1news.ru