Обследовать маленьких костромичей будут на современном томографе
Обследовать маленьких костромичей будут на современном томографе



Новое оборудование в Детской областной больнице уже помогло выявить редкое заболевание у одного из малышей.

Поступивший в медучреждение мультиспиральный компьютерный томограф – первый в области. За один оборот он производит 64 среза – вдвое больше, чем старые модели. Это позволяет сделать более качественную диагностику. В аппарате пациент проводит не более одной минуты. Для маленьких пациентов это имеет огромное значение. Кроме того, в томограф встроена защита от излучения. Оборудование поступило по нацпроекту «Здравоохранение». Для него в больнице сделали ремонт и переоборудовали весь первый этаж. Теперь там здесь кабинеты функциональной диагностики: КТ, УЗИ, ЭХО и другие.

На новом томографе врачи уже сделали 50 исследований. В том числе, обнаружили очень редкое заболевание у одного из маленьких пациентов.

Ольга Баранова, главный врач Областной детской больницы: «Синус тромбоз мы недавно обнаружили – и госпитализировали ребенка на высокотехнологичную помощь в Москву. Мы абсолютно покроем все потребности детского населения области на КТ. И если говорить об областных детях, им удобно в утренние часы приезжать и вернуться опять домой. Поэтому тут никаких проблем не будет».

Источник: ГТРК Кострома