Костромичей удивляет «богатая буква»
Костромичей удивляет «богатая буква»

Богатая буква «Б»! На нее начинаются много разных и интересных слов, но лишь одно из них само по себе не хорошее и не плохое, а только употребляется к месту и не к месту, да еще и не в первозданном своем смысле. Говорят даже, что этот экспрессивный термин можно обнаружить в «глоссариях» разных лет. Но вот набор «вокабул», с которыми мы познакомим вас ниже, вы сможете найти лишь в одном – «советском словаре». Засим, пошли родимые!..

БОДЯГА

В разговорной речи так называлась (впрочем, зовется и сегодня) чепуха, пустяшная дребедень, рутина или неприятная ерунда, какие-либо мелкие, но гадостные закавыки и загогулины в делах, носящие постоянный, надоедливый и утомительный характер.А скажу и больше, даже расшифровывать это слово –такая бодяга! У этого термина есть, между прочим, «дальний родственник» – глагол «бодяжить», то есть смешивать или разбавлять продукт, заведомо ухудшая его качество. Нужны ли примеры?

БОРМОТУХА

Заправляя себя субстанцией, которую так величают, не больно то и побормочешь – можно пролить. Разве что после. Вообще, это понятие вмещает в себя целую линейку низкокачественных горячительных напитков, в основном в виде «крепленого вина», являющего собой разбавленный подслащенный и подкрашенный спирт с сомнительными виноградными или фруктовыми «нотками». К употреблению не рекомендуется!

БРАЖКА (БРАГА)

«А что ели? Кашку! А что пили? Бражку!» Хорош набор для детских «Ладушек», нечего сказать! Тогда уж лучше наоборот – «принял» и закусил. На Руси брагой называли относительно слабоалкогольный напиток из ржаного и ячменного солода, меда, хмеля и сахара. Считалось, что она, помимо прочего, хорошо утоляла жажду. А вот в «рационализаторских» 60-х рецепт существенно упростили: в целом благородную по составу бражку заменили перебродившей смесью сахара с дрожжами, гадкой на вкус, дурно пахнущей и вредной для здоровья ввиду присутствия сивушных масел. И было это все уж не бражкой, а полуфабрикатом для выгонки самогона. А когда во второй половине 80-х продажу сахара стали ограничивать, его заменяли дешевыми леденцами, вроде«Дюшеса» или «Барбариса», и… ладушки! У «Бражки», к слову, было еще одно значение: так называли сплоченную общим делом, теплую (подогретую), но обычно небольшую компанию, зачастую из трех персон.

БРАКОДЕЛ

Это вовсе не делопроизводитель ЗАГСа, так блестяще выписанный под «ником» Киса Воробьянинов в «нетленке» Ильфа и Петрова. Наш бракодел – это вредитель, низкоквалифицированный и небрежный работяга-разгильдяй, конечным результатом труда которого является не ценная продукция, но брак! А браком, что общеизвестно, хорошее дело не назовут, причем, из опыта, во всех смыслах этого слова.

БРЕЖНЕВКИ

Они отличались от «хрущевок»(хрущоб) приблизительно так же, как сам Л.И.Брежнев отличался от Н.С.Хрущева, а именно –степенью модификации! Прежние, 50-60-х годов, 5-ярусные, 1-2-3-клеточные панельные коробчонки завысотили на 20 см и «заизолировали», чуть «распросторили» кухню, унитаз спрятали от ванны за тонюсенькую перегородку. Многоэтажные же «брежневки» (были и такие) снабдили даже, не поверите, лестницами-чудесницами в виде лифта. И вот: «Брюки превращаются, превращаются брюки…». А ведь когда-то и «брежневки», и даже «хрущевки» для наших семей явились символом счастья и вершиной комфорта! Как там, у Фридриха, но не Энгельса, а Ницше: «Все познается в сравнении»!

Теперь, товарищи, значится так: БРОНЬ и БУГИ-ВУГИ плавно перетанцовывают в следующий пятничный выпуск. Будьте готовы также нацепить БУДЕНОВКУ, затеять БУЗУ и посчитать БУЛЬКИ (они же – БУЛЬ-БУЛИ). Может быть, затопим еще и БУРЖУЙКУ, а?

Материал подготовлен пресс-службой ГАНИКО

Источник: k1news.ru