Уставшая от мусора под окнами костромичка подала иск к Администрации города
Уставшая от мусора под окнами костромичка подала иск к Администрации города

Суд встал на сторону женщины и принял решение о сносе контейнерной площадки.

В 2008 году жительница Костромы приобрела частный дом. Впоследствии в 10 метрах от строения была размещена площадка накопления мусора – 4 контейнера объемом 0,75 кубометра и бункер для крупногабаритных отходов объемом 8 кубометров – сообщает пресс-служба Костромского облсуда. ТКО на объекте складировали жители целых 9 близлежащих улиц. Тогда недовольная хозяйка дома обратилась в Ленинский районный суд с иском к Администрации города. Требование убрать площадку женщина мотивировала тем, что установка не отвечает нормативному показателю – 20-метровому расстоянию от жилого строения. После переноса площадки из окон женщины видны только мусорные контейнеры и валяющийся мусор. Истица указала и на то, что вывоз мусора из баков в 5:00 мешает спать её семье, маневрирование мусоровозов происходит на придомовой территории и газоне, а также закрывает подъездной путь. По словам костромички, после опрокидывания баков на проезжей части остаются следы жидких отходов. Кроме того, контейнеры не закрываются крышками, мусор растаскивается бродячими собаками, птицами, ветром, распространяется запах отходов.

Представитель ответчика иск не признал, пояснив, что с июля прошлого года в областном центре обеспечивается раздельный сбора отходов, при котором расстояние от площадки накопления до жилого дома должно составлять не менее 8 метров. Суд разъяснил сторонам, при указанном способе складирования мусора устанавливаются контейнеры, исключающие смешивание видов или групп отходов. Только при соблюдении этого условия действует указанная норма расстояния. Однако в декабре прошлого года в ходе осмотра спорной сотрудниками Управления Роспотребнадзора установлено, что отходы разных групп на ней смешиваются. Кроме того, на контейнерах отсутствуют крышки. Выяснилось, что своего согласия на раздельный сбор отходов собственники жилых домов не давали.

«Установив, что площадка ТКО расположена от дома истца на расстоянии менее 20 метров, при создании этой площадки не проводилась санитарно-эпидемиологическая оценка, суд пришёл к выводу, что место накопления твердых коммунальных отходов создано с нарушением требований закона в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с чем действия органов местного самоуправления по определению места установки контейнерной площадки нельзя признать законными» – говорится в сообщении.

Таким образом, Администрацию Костромы обязали демонтировать площадку ТКО в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу. В случае обжалования законность решения проверит областной суд в апелляционном порядке.

Источник: ГТРК Кострома