Костромские бизнесмены втрое больше вложатся в ремонт региональных дорог
Костромские бизнесмены втрое больше вложатся в ремонт региональных дорог

Финансирование в рамках государственно-частного партнерства, соответственно, значительно увеличит и бюджет региона – постановление о распределении средств подписал губернатор Сергей Ситников.

Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Для повышения транспортной доступности производственных объектов в регионе с 2021 года используется механизм партнерства, который предполагает софинансирование ремонтов дорог со стороны предприятий. В 2022 году реализовано десять проектов. Бизнес в них инвестировал более 11 млн рублей, еще 31,8 млн рублей и 3,2 млн рублей соответственно направили областной и местные бюджеты. В итоге отремонтировано более 4,5 км дорог, ведущих к предприятиям.

Представители бизнеса оценили такой подход. Улучшение транспортной доступности повышает логистические возможности предприятий, позитивно сказывается на объемах товарооборота.

По итогам конкурсного отбора в 2023 году в рамках государственно-частного партнерства будет отремонтировано 12 дорог к предприятиям. Бюджетные средства на реализацию проекта увеличены в 2,5 раза, вложения бизнеса увеличены в три раза. С привлечением средств предприятий отремонтируют 10 км важных дорожных участков, ведущих к производствам. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Будут отремонтированы участки дорог, ведущих к предприятиям в Костроме, Буе, Нее, Вохме, Буйском, Галичском, Костромском и Островском районах. К программе подключились производственная компания «Бераз», ЗАО «Шунга», ООО «Минское», «Воскресенский сыродел» и другие.

Источник: ГТРК Кострома