Заведующего поликлиникой в Костроме судили за махинации с данными о ковид-вакцинации
Заведующего поликлиникой в Костроме судили за махинации с данными о ковид-вакцинации

Медик это делал ради получения не привитыми от коронавируса людьми QR-кодов – по сути пропусков в торговые центры и кафе во время пандемии.

Свердловским районным судом вынесен приговор в отношении заведующего одной из костромских поликлиник, благодаря которому ряд горожан незаконно получили сертификаты о вакцинации от COVID-19. Как было установлено, высокопоставленный врач вносил в Единую государственную информационную систему здравоохранения заведомо ложные сведения относительно некоторых обратившихся к нему граждан. Эти люди в реальности не делали профилактических уколов, а формально числились привитыми. Благодаря этим манипуляциям для них автоматически формировались сертификаты о прохождении вакцинации и соответствующие QR-коды, которые в период строго карантина давали возможность посещать торговые центры и кафе.

За нарушение правил хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, врачу был вынесен приговор – полтора года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Источник: ГТРК Кострома