Его ждут, а он не едет
Его ждут, а он не едет

В Костроме подвели итоги обследования городского транспорта. Проверки усилили по поручению губернатора Сергея Ситникова из-за многочисленных жалоб. Основные претензии – несоблюдение графика. В октябре недобросовестные перевозчики проштрафились на 160 тысяч рублей. Рублём наказывают и водителей.

7.30 утра, а на конечной остановке микрорайона Паново уже два десятка пассажиров. Перебраться на другой берег для большинства людей проблема.

Марат Жоксенов, костромич: «48 маршрут редко ходит. Не май месяц, мёрзнем потихонечку. Куда деваться? Надо на работу идти».

Марина Тропина: «Стоим, мёрзнем. Каждые 10 минут должна быть маршрутка 22, по факту 20-25 минут стою. Сейчас зима ещё! Холодно».

Есть пассажиры, кому везёт больше.

Пассажир: «Мне удобно 52 – ая или 83 маршрутки. Она без проблем ходит. Я всегда ровно выхожу к определенному времени и всегда изо дня в день я уезжаю».

Мнения расходятся. Всё дело в перевозчиках. Претензии накопились к тем, кто грубо нарушает правила перевозки. В спальном районе Заволжья, как показал мониторинг, это маршруты под номерами – 66, 65 и 57.

Андрей Елисеев, начальник Управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Если в часы пик срывы происходят по техническим причинам, то, к сожалению, в вечернее время срывы случаются из-за нехватки водительского состава. Общий некомплект составляет по транспортному комплексу порядка 30%. Исполнение расписания сейчас улучшилось, тем не менее, остаются очень большие проблемы».

Среди причин и пресловутый человеческий фактор. Совместные проверки мэрии с региональным навигационным центром показали: нерадивые водители отключают систему ГЛОНАСС. По ряду таких эпизодов нарушители уже понесли дисциплинарную ответственность. Но у них на это своё мнение.

Роман Паршин, водитель автобуса №83: «У нас пломбы ставят. Приезжают, допустим, у кого-то не работают, и ставят пломбу!

Анастасия Батарева, корреспондент: «То есть ГЛОНАСС просто так не отключишь?»

Роман Паршин, водитель автобуса №83: « Да, нас проверяют на каждой конечной».

Проверки транспорта в Костроме усилили по поручению губернатора. За полгода контролёры больше сотни раз проинспектировали перевозчиков. Сумма штрафов уже перевалила за 2 миллиона рублей. Контроль ужесточился и в части соблюдения санитарно-эмидемиологических правил. Список пассажиров, которые заплатят штрафы за не соблюдение масочного режима – растёт.

Сергей Буча, первый заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «С начала августа нами возбуждено 75 дел об административных правонарушениях. В настоящее время 30 материалов направлено в суд для рассмотрения по существу. На сегодняшний день два водителя привлечены к административной ответственности, в отношении одного судом вынесено предупреждение».

В период пандемии нагрузка на городской транспорт снизилась. Предприятия со штатом сотрудников свыше 200 человек, организовали корпоративную доставку людей на работу. Таково было поручение губернатора Сергея Ситникова. Это снизит риски подцепить инфекцию в автобусе. Но вот социальную дистанцию в городском транспорте по-прежнему соблюдать сложно. Особенно, если из-за несоблюдения расписания движения, народу скопилось много. Власти заявили – высадить «лишних» пассажиров водитель автобуса не имеет право, а вот потребовать надеть маску – обязан. Расслабляться транспортникам рано. Проверки продолжаются. По всем вопросам, связанным с работой городских автобусов, звонки принимают по телефону 42 21 33.



Источник: ТРК “Русь”