Работа компьютерного томографа в Костроме встала из-за одной подписи
Работа компьютерного томографа в Костроме встала из-за одной подписи

Запуск диагностического комплекса на базе второй окружной больницы Костромы, как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Валерия Стрелец, откладывается из-за процедуры согласования с главным внештатным специалистом-рентгенологом – сообщает пресс-служба администрации региона.

Модуль установлен. Получены протоколы по радиационной защите, мы имеем экспертное заключение центра эпидемиологии аппарата Правительства о том, что данный модуль соответствует требованиям санитарных норм. У нас имеется в настоящий момент проблема согласования только с главным внештатным специалистом. Считаю, что его позиция носит исключительно субъективный характер, — заявила Валерия Стрелец.

Медицинское оборудование предназначено для проведения компьютерной томографии у пациентов с COVID-19. Область выделила на его закупку свыше 50 миллионов рублей. Для его установки построили модульное здание. По словам руководства больницы, при двухсменной работе обследование на новом томографе смогут проходить по 40-50 пациентов в сутки. Решен и кадровый вопрос.

Ситуация, когда из-за одной подписи необходимый для пациентов с коронавирусом диагностический комплекс простаивает, названа недопустимой. Глава региона Сергей Ситников поручил департаменту здравоохранения все документы, связанные с запуском в работу компьютерного томографа, передать в прокуратуру Костромской области для проверки действий должностных лиц и в кратчайшие сроки запустить оборудование в работу.


Источник: k1news.ru